05.01
22:27

Парфюмерная еда




Съедобные ноты - не новость в современной парфюмерии, ими насыщены большинство популярных женских ароматов со времен Ангела Тьерри Мюглера, причем съедобность понимается, в основном, как наличие сладких фруктовых, ванильных-фруктовых компонентов, а также разнообразных сладостей: ванильного и ягодного крема, сиропов и джемов, сахарной ваты и карамели.

Почему они стали популярны? Наверное, потому что сладости стали общедоступны, прочно вошли в нашу жизнь, в рацион наших детей, завязли в зубах, стали элементом регулярного физического удовольствия. Мы не знаем меры, и, к сожалению, вкус притупился, чем нас сейчас удивишь? А ведь шоколад, варенье, конфеты - это очень вкусно, надо только пореже это есть.



В этой статье я бы хотела поговорить о более "существенной" пище в духах, она появляется пока в отдельных примерах, все еще экспериментальных, но уже очень успешных. Думаю, маркетологи жмутся у старта и ждут отмашки "общественной морали", уже готовые накормить нас "от пуза", но пока мы можем с интересом попробовать редкое, все еще новое и действительно вкусное. Дело в том, что съедобные ноты слишком откровенны, они слишком недвусмысленно демонстрируют простую и функциональную идею духов - сексуально привлечь противоположный пол: когда ты пахнешь едой, тебя "хочется съесть".
Black Orchid Tom Ford - яркий пример съедобной провокации, в представлении этих духов подчеркивалась "грязная" анималистическая нотка, гриб трюфель, - сладковатая, съедобная, непонятная, но притягательная. "Грязная", скорее, относится не к качеству запаха, а к нашим ассоциациям, к интимным помыслам, которые принято скрывать.




Массовое производство всегда консервативно или "трусовато", слишком многое поставлено на кон, поэтому экперименты позволительны большим именам, от которых всегда ждут эпатажа, или маленьким компаниям, возможный неуспех которых можно легко объяснить творческим поиском.


Поклонники с волнением ждали появления Womanity Thierry Mugler, Мюглер всегда идет против течения (или просто мастерски умеет его создать) и его новые духи всегда на слуху. Womanity нам подали с черной икрой в качестве главной приманки, мнения покупателей резко разделились, вспомните Ангела и мнения "ну это уж слишком сладко, тяжело, липко!" Это Мюглеровский прорыв, настоящий или "шумный", который нужен ему, как кислород.




Ноты молока и хлеба, скорее, уютные, чем вызывающие, тем не менее сексуальны, просто по-другому. В молоке есть тепло, женское начало, обволакивающая нежность надежной спутницы жизни, аромат хорошо начавшегося утра - Comptoir Sud Pacifique Matin Calin, Jo Malone Tea Collection Sweet Milk. Issey Miyake в уже исчезнувшем с полок Le Feu d'Issey и Serge Lutens в новом Jeaux de Peau исследуют более чувственную сторону этого продукта.



Пахнуть пышной булочкой, круассаном, всеми этими утренними мучными радостями к чаю разве не привлекательно? Запах булочной, а особенно снабженной собственной пекарней, для меня всегда был волшебным. Хлебный дух хорошо сочетается с тем же молоком, а недавно я узнала, что он неплох и в сочетании с розой, причем не как едва различимый маргинал, а полноправный участник дуета композиции Bread n' Roses парфюмера Паскаля Горина (Pascal Gaurin). К сожалению, аромат представлялся в качестве экперимента самостоятельной работы парфюмеров IFF и был доступен только для прессы, но я надеюсь, что им заинтересуются производители.



Bread n' Roses - узнаваемый аромат теплого хлеба, не сладкого, а самого обычного пшеничного, который первый проникает к вам в сознание - подсознание и распологает к аромату на правах хорошего знакомого. Красные розы вдруг вырастают мгновенье спустя, страстно обнимают этот уютный мир и раздвигают границы воображания дальше обычного домашнего уюта.


Орехами, конечно, уже никого не удивишь, но я все-таки хочу обратить ваше внимание на такой ингредиент, как миндаль в композиции Amandes Orientales Montale. Он печеный, и в этом его гурманская ценность, дым щекочет нос, преврящая миндаль в участника более основательной трапезы, чем сладости. Он, конечно сладкий, ваниль делает свое дело, но этот вкусный дым взывает к нашему далекому, первобытному.




Запах жареной пищи всегда находит положительный отклик внутри организма, который можно остепенить моралью (вегетарианцы) или отдаться ему всецело. Mandy Aftel, парфюмер натурального парфюмерного дома Aftelier, которую никак нельзя заподозрить в заигрывании с аудиторией и, которая, тем не менее, оказалась среди финалистов FiFi Awards 2011, - включила печеные морские устрицы в композицию сексуального Tango, вдохновленного страстным танцем, где душевное родство и красота передаются через движение, прикосновение и взгляд.

Ароматы Serge Lutensa, Parfumerie Generale очень часто съедобные, однако их съедобность обеспечивают пряности, смолы, сладости, но вдруг оказавшаяся между ними кожа (Cuir Venenum) существенно меняет наши планы на десерт.




В заключение хочу описать экспериментальный аромат молодого и талантливого парфюмера IFF Loc Dong, он также был представлен на встрече в Нью Йорке Speed Smelling. Лок Донг создал его за пару месяцев специально для этой встречи, на которой он отсутствовал, находясь в это время по делам в Париже. Его аромат назывался "Scent of Absence" (Аромат отсутствия) и, пожалуй, он самый смелый из всех выше перечисленных, потому что одним из ключевых ингредиентов является беконное дерево, которое пахнет копченым беконом. Идеей аромата была тушь, густая черная тушь, с помощью которой можно подарить хрупкое бессмертие. В аромате меня удивил даже не бекон, который всего лишь очень похоже повторяет то живое удивительное, чем пахнет тушь или гуашь, а глубина идеи и грустная ирония этого гениального наброска.










Комментарии:

05.01.2012 в 23:05
Малянов x0 @ Люда!
КозырныЁ замЁтки! СогласЁн!
05.01.2012 в 23:49
Люда! x0 @ Малянов
Чтобы не было казусных разночтений и пришлось применить эту каверзную буковку Ё, которая между прочим стоит на сакральном, "счастливом" 7 месте в алфавите)
05.01.2012 в 23:55
Малянов x0 @ Люда!
да я не против… но для русских людей кто себя таковыми считает и по духу и по родству считаю что надо оставить выбор когда говорить Ё когда Е
06.01.2012 в 23:23
Люда! x0 @ Малянов
а я подглядела, читая блоги)) вы сделали свой выбор в пользу буковки Ё.
это что? дурной пример заразителен или впечатлило?
06.01.2012 в 23:25
Малянов x0 @ Люда!
НЁ то слово как впЁчатлило! Торкнуло! За всЁ нЁнаписанныЁ быквы в моЁй жизни отчитываюсь:))
07.01.2012 в 00:10
More x0 @ Люда!
Тааак…не спугивать!)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Люда! x0


и на Е бывает и на Ё бывает